GOOGLE · Nest Wifi Pro

Google Nest Wifi Pro: fin de actualizaciones en oct 2027

Router · Estados Unidos registro · Lanzado: oct 2022

Recibir alertas de cambios →
Con soporte

¿Sigue recibiendo actualizaciones de seguridad? Sí

Nest Wifi Pro recibe actualizaciones de seguridad hasta oct 2027; quedan unos 1 año y 1 mes.

Qué hacer: Keep automatic firmware updates enabled and verify the full SKU suffix before relying on this date.

Grado A: el fabricante indica esta fecha o periodo para el modelo. Cómo funcionan los grados →

Resumen de soporte · Con soporte

Compromiso oficial con fecha

Nest Wifi Pro: las fuentes citadas registran soporte de seguridad hasta 27 oct 2027. Comprueba el modelo y la región indicados abajo antes de aplicar esta respuesta.

Periodo de soporte de seguridad
Hasta 27 oct 2027
Modelo y alcance
Código exacto de hardware sin verificar · Estados Unidos
Clasificación de las fuentes
A · OficialClasificación de las fuentes de DevLifeCheck; no es una calificación de seguridad.
Fuente de respaldo
Google Nest Help: Google Nest device software support ↗Fuente revisada

Una fecha de soporte no certifica seguridad ni prueba el último parche. Comprueba el software aparte; una fecha desconocida no demuestra el fin del soporte.

Qué significa este estado para Nest Wifi Pro

Nest Wifi Pro sigue dentro de su periodo registrado de seguridad hasta oct 2027. No garantiza que todas las vulnerabilidades estén corregidas ni que las versiones lleguen a todas las regiones a la vez.

Qué cubre este Nest Wifi Pro registro

Esta página se limita a la identidad registrada Nest Wifi Pro y al ámbito de Estados Unidos las fuentes. Las fechas y datos de reparación no se trasladan a variantes similares salvo que sus identificadores estén cubiertos explícitamente.

El nombre comercial se registra aparte del código regional verificado. La ausencia de datos no demuestra que un modelo parecido tenga el mismo soporte. El intervalo abarca unos 60 meses desde el lanzamiento registrado y conserva precisión de día.

No hay un registro EPREL exacto aprobado; no se copia la puntuación de reparación ni el resultado de batería de otro modelo.

Cronología del soporte

Fecha de lanzamientooct 2022
Soporte del sistemaNo documentadoAún no revisado
Soporte de seguridadHasta oct 2027Precisión de día
Último firmware documentado3.78.518349
Fuentes de venta y servicios en la nube
Fin de venta
No documentado · Official source reviewed; date not publishedReviewed 2026-09-04 against Google Nest Help's cited lifecycle record. It does not publish a separate model-specific end-of-sale date for this record; the date remains undocumented and is not inferred from software-support end.
Fin del servicio en la nube
No documentado · Sin fecha revisadaThe cited manufacturer material publishes no separate fixed cloud-service shutdown date for this exact router. Firmware/security support and cloud continuity are tracked as different facts.

«No documentado» significa que no hay un valor aprobado. Revisar una política no permite copiar ni deducir firmware u otras fechas.

Identidad y alcance regional

Nombre comercial
Nest Wifi Pro
Identificador principal del modelo
Nest Wifi ProReviewed 2026-09-04 against Google Nest Help's cited lifecycle record. It identifies the marketed product or family but does not publish an exact hardware model code for this record's region; the record remains family-scoped and no variant equivalence is inferred.
Alcance de las fuentes
Estados Unidos
Nest Wifi ProNest Wifi Pro · Estados Unidos
Cubierto por este registro

Este registro no representa una variante global universal. Comprueba modelo, mercado y operador antes de aplicar una fecha. Las variantes con diferencias importantes necesitan sus propias fuentes revisadas.

Cómo se obtuvo la fecha de soporte

Manufacturer-published model-specific security-update support date.

Clase de fuente
A · Oficial
Precisión de la fecha
Día exacto
Ámbito o región
Estados Unidos

Último firmware o parche

3.78.518349 · fuente oficial de firmware revisada sept 2026.

Alcance de las fuentes: Estados Unidos. Una compilación pública por nombre interno no demuestra que todos los modelos, operadores y regiones la recibieran ese día.

Open Google Nest Help fuentes del firmware ↗

Comprobación de retiradas y seguridad

DevLifeCheck supervisa CPSC, Safety Gate, UK OPSS, Health Canada. Supervisar una fuente no equivale a concluir «sin retiradas»; los resultados por dispositivo y fecha aparecen debajo.

Sin coincidencia exacta en esta comprobación fechada

No exact marketed-name or model-code match found in the CPSC recall dataset as of 2026-09-04. This US-only name screening is not proof that no recall exists; check the exact model, carrier and local regulator.

Recalls & Product Safety Warnings · Estados Unidos · revisado sept 2026 ↗

Reparación y batería

Aún no se ha revisado una puntuación de reparación ni un final oficial del servicio de batería. Consulta la reparación regional antes de comprar piezas o asumir disponibilidad.

Cada tarjeta solo muestra datos de su fuente. No compares puntuaciones iFixit, estimaciones de vídeo y medidas de etiquetas UE como si usaran la misma prueba.

Frecuencia de actualización

Frecuencia no documentada; no se deduce de la fecha final.

Límites y discrepancias conocidos

Las fechas pueden diferir de calendarios de operadores, declaraciones regionales o hardware concreto. No se ha aprobado otra discrepancia en este registro: significa «no documentada», no «inexistente».

Factores para reparar o sustituir

Próximo paso recomendado

Keep automatic firmware updates enabled and verify the full SKU suffix before relying on this date.

  • Periodo de soporte: la seguridad está registrada hasta oct 2027.
  • Certeza de las fuentes: este es un Oficial registro con precisión Día exacto.
  • Información del software: 3.78.518349 es la última versión documentada; aún hay que comprobar su entrega regional.
  • Datos de reparación: aún no hay un registro comparable aprobado; comprueba por separado el coste y las piezas.

Registros con un soporte más largo

Estos registros tienen una fecha de seguridad posterior. Se prioriza la misma marca si hay suficientes coincidencias. No se comparan precio, formato ni disponibilidad; no son recomendaciones de compra.

Abrir comparador →

Nest Wifi Pro: preguntas frecuentes

¿Cuánto tiempo recibirá seguridad Nest Wifi Pro?

Nest Wifi Pro recibe actualizaciones de seguridad hasta oct 2027; quedan unos 1 año y 1 mes. Esta fecha procede directamente del fabricante.

¿Se aplica esta fecha a todos los modelos y regiones de Nest Wifi Pro?

Este registro cubre el modelo comercial en el ámbito Estados Unidos. Los plazos regionales y de operador pueden variar; comprueba el modelo exacto antes de usarlo.

Fuentes

A
Google Nest device software support

Google Nest Help · Estados Unidos · Revisado sept 2026 · día precisión

Fuente oficial ↗

Citar o insertar este registro

Registro de DevLifeCheck de Nest Wifi Pro, revisado el sept 2026, grado A: https://devlifecheck.com/devices/google-nest-wifi-pro

[![Nest Wifi Pro support status](https://devlifecheck.com/api/v1/badge/google-nest-wifi-pro)](https://devlifecheck.com/devices/google-nest-wifi-pro)

La insignia siempre enlaza este registro canónico para poder comprobar alcance, fuentes y límites.

Crear una insignia con HTML → · Datos y reglas de atribución →

Guías relacionadas

Abre el 2027 informe de fin de soporte →

Fuentes de cada afirmación

Cada afirmación está vinculada a su captura revisada. Los hashes identifican capturas normalizadas inmutables, pero no sustituyen la lectura de la fuente oficial.

Cloud Service StatusThe cited manufacturer material publishes no separate fixed cloud-service shutdown date for this exact router. Firmware/security support and cloud continuity are tracked as different facts.
A

Google Nest Help · Estados Unidos · revisado sept 2026 · revisado por Feroz Sheikh

supports captura · 629ac0ea250e…

Google's official connected-device table lists Nest Wifi Pro, released 27 October 2022, receiving automatic security updates at least through 27 October 2027.

Reviewed bootstrap source capture.Captured sept 2026 · analizador curated-catalog-2026-09-04-v2
Open Google Nest device software support ↗
End Of Sale ResearchReviewed 2026-09-04 against Google Nest Help's cited lifecycle record. It does not publish a separate model-specific end-of-sale date for this record; the date remains undocumented and is not inferred from software-support end.
A

Google Nest Help · Estados Unidos · revisado sept 2026 · revisado por Feroz Sheikh

limits captura · 629ac0ea250e…

Google's official connected-device table lists Nest Wifi Pro, released 27 October 2022, receiving automatic security updates at least through 27 October 2027.

Official source reviewed for this separate field; absence is retained as unknown and is not converted into an inferred fact.Captured sept 2026 · analizador official-source-capability-review-v2
Open Google Nest device software support ↗
Hardware Identity ResearchReviewed 2026-09-04 against Google Nest Help's cited lifecycle record. It identifies the marketed product or family but does not publish an exact hardware model code for this record's region; the record remains family-scoped and no variant equivalence is inferred.
A

Google Nest Help · Estados Unidos · revisado sept 2026 · revisado por Feroz Sheikh

limits captura · 629ac0ea250e…

Google's official connected-device table lists Nest Wifi Pro, released 27 October 2022, receiving automatic security updates at least through 27 October 2027.

Official source reviewed for this separate field; absence is retained as unknown and is not converted into an inferred fact.Captured sept 2026 · analizador official-source-capability-review-v2
Open Google Nest device software support ↗
Versión más reciente3.78.518349 · precisión de día
A

Google Nest Help · Estados Unidos · revisado sept 2026 · revisado por Feroz Sheikh

supports captura · c0bdda541afb…

Google lists Nest Wifi Pro software version 3.78.518349 as of 23 February 2026.

Official model- and channel-specific firmware release evidence.Captured sept 2026 · analizador priority-device-firmware-2026-09-04-v1
Open Google Nest Wifi software release notes ↗
Comprobación de retiradasNo exact marketed-name or model-code match found in the CPSC recall dataset as of 2026-09-04. This US-only name screening is not proof that no recall exists; check the exact model, carrier and local regulator. · precisión de día
A

U.S. Consumer Product Safety Commission · Estados Unidos · revisado sept 2026 · revisado por Feroz Sheikh

screened against captura · b1855338fc80…

The CPSC full recall dataset was checked by exact marketed device name and recorded model identifier. No exact match was found for the seeded catalog in the 4 September 2026 screening run.

Dated exact-name/model regulator screening capture.Captured sept 2026 · analizador cpsc-name-screen-v1
Open Recalls & Product Safety Warnings ↗
Recommended ActionKeep automatic firmware updates enabled and verify the full SKU suffix before relying on this date. · precisión de día
A

Google Nest Help · Estados Unidos · revisado sept 2026 · revisado por Feroz Sheikh

supports captura · 629ac0ea250e…

Google's official connected-device table lists Nest Wifi Pro, released 27 October 2022, receiving automatic security updates at least through 27 October 2027.

Reviewed bootstrap source capture.Captured sept 2026 · analizador curated-catalog-2026-09-04-v2
Open Google Nest device software support ↗
Security Support End2027-10-27 · precisión de día
A

Google Nest Help · Estados Unidos · revisado sept 2026 · revisado por Feroz Sheikh

supports captura · 629ac0ea250e…

Google's official connected-device table lists Nest Wifi Pro, released 27 October 2022, receiving automatic security updates at least through 27 October 2027.

Reviewed bootstrap source capture.Captured sept 2026 · analizador curated-catalog-2026-09-04-v2
Open Google Nest device software support ↗
Historial de revisiones · 3 entradas
Se revisó y actualizó el registro con cambios importantes en las fuentes.Feroz Sheikh · sept 2026
Se añadieron o actualizaron fuentes de firmware y versiones del modelo.Feroz Sheikh · sept 2026
Se revisó y actualizó el registro con cambios importantes en las fuentes.Feroz Sheikh · sept 2026
Comunicar una corrección →